пятница, 6 февраля 2009 г.

Вики Кристина Барселона (реж. Вуди Аллен, 2008)

Вуди Ал ...льмодовар?

Еще до просмотра, невозможно было отделаться от ощущения, что увидишь что-то знакомое, давно-давно любимое, горячее, испанское, страстное. Яркий город, солнце, женские проблемы, любовь, Пенелопа, загадочный мачо – это начало знакомого рецепта «от Педро».

Но все оказалось совсем не так. Герои Альмодовара существуют на пике, на грани, пышут жаром, и яростно запутываются в клубках личных драм. Тогда как Аллен , взяв практически те же ингредиенты, и, добавив свои фирменные, выстраивает тонкую и нежную историю, ироничную и, в то же время, очень психологическую. И на этом похожести заканчиваются.

Две девушки, с абсолютно разными характерами и принципами приезжают в прекрасный город Барселону. Каждой предстоит пережить что-то совершенно свое: свою любовь, свою страсть, предстоит познать себя, задаться вопросами, найти или не найти на них ответ.

Как получить то, что хочешь в жизни? Включив свое «рацио», все заранее просчитав, проанализировав и обдумав, или поддавшись чувствам, насладиться прелестью момента? Что важнее: жить с тем, что имеешь, или вечно искать то, что хочешь? Как обогатить свой душевный опыт, не поранившись и не причинив любимым боли? Серьезные вопросы, всплывающие в светлом, невесомом, но глубоком фильме, под завораживающий саундтрек испанских мелодий. Аллен всегда такой – в комичных ситуациях, в легком, ненавязчивом настроении ленты, раскрывает важные жизненные темы.

И появится Пенелопа! Совершенно не американская, не голливудская, а та самая, настоящая, «альмодоваровская». И опять завеет знакомыми нотками, звучащими в забавной женской истерике. Но нет, это секундное, - тут все иначе.

Конечно же, это фильм в лучших традициях Вуди Аллена. Психологическая картина отношений между мужчиной и женщиной (-ами) пестрит и переливается яркими красками, подавая нюансы этих перипетий с большой долей алленовской иронии. А еще добавьте виды старинной Испании, чарующая гитара, чувственная Скарлетт, милая Ребекка, демоническая Пенелопа и потрясающий Хавьер!

Смотрите кино и… обязательно купите саундтрек!
___________


Entre dos aguas - Alma Chill Out

*******

11 комментариев:

fin fin комментирует...

Оч извиняюсь(что не по теме)! Но когда вы выпадали с парашютом с аэроплана то были похожи на Ср.Чарльза Спенсера Чаплина (известного актера и Филантропа)
N.B.Было очень любопытно ознакомится с хроникой вашего падения с небес

Nadya Mitskevitch комментирует...

Не с аэроплана, а с самолета.
Про Чаплина - не знаю. Он все таки с усами, если вы помните.
А комментировать надо было прямо там, в теме с видео - мне было бы приятнее;)

fin fin комментирует...

Опять-же изв.(не знаком с правилами пов-я в блоге)Чаплин в смысле не в имидже,он с возрастом стал блондином+чуть убыстренный ролик,впечатление:как немое кино.
Кстати о кино:было выслано письмо -совет о м\ф "Вальс с Башаром", ознакомились?

Nadya Mitskevitch комментирует...

Куда выслано? Нет, не ознакомилась))

fin fin комментирует...

на вашу почту, но проще там посмотреть
http://www.metacritic.com/film/titles/waltzwithbashir2008

fin fin комментирует...

вот тоже еще отличная работа:
http://www.metacritic.com/video/titles/persepolis

fin fin комментирует...

П.Круз в глу-убоком поцелуе с С.Йохансон!!! Меня из зала уводили санитары, истерика была неунимаемой, сеанс был сорван! Нельзя-же так, гн.В. Аллен. Гуманнее надо быть к людям, гуманнее!

Nadya Mitskevitch комментирует...

А мне понравился поцелуй! Очень красиво!)))

fin fin комментирует...

Так ведь и мне понравилось,но...
Впрочем комментарий на фильм будет в ближайшее время на моём блоге,что называется, велком.
N.B.:С вас комментарий на ответный рассказ

fin fin комментирует...

Комментарий на Вики Кристина Барселона:
http://fin-oxygenium.blogspot.com/

Unknown комментирует...

Nadyushka - I LOVE THIS MOVIE!!!!
LET'S TALK ABOUT IT!