четверг, 15 января 2009 г.

Брюгге в моей жизни - I

Отрывок из моего письма из Бельгии (2005... наверное)

Ох! Я вчера таки поехала в Брюгге. Улет полный, как я себя туда выпихивала. Собралась не хило - сумку черную взяла, куртку с собой, зонтик. По дороге купила сандвич, вернее маленькую вегетарианскую пиццу и круасанчик, и бутылку воды. Короче, я как на войну собралась: еще кофта, шарфик, карта, влажные и сухие салфетки, дезодорант и путеводитель. Конечно же, в поезд я вскочила в последнюю минуту, а следующий был через час. Из Антверпена езды 1,5 часа. Небо серое, тучи грозно кучкуются, прямо черным по серому на небе выложено: "Все равно промокнешь, дура упёртая!"
Вываливаюсь, и вперед - курс был взят прямо на шпили ближайшего костела. Настроение не очень чтобы задорное.


Город очень смешной - страна лиллипутия - идешь-идешь, раз и ты уже мимо прошла; думаю,- щас пока дойду до чего-то там, поразмышляю, - глядь, б***ь, а уже дошла, а мысль еще зацепиться не успела. Таким образом, вы, наверное, понимаете, сколько я обошла, если приехала туда 10.30, а уехала в 18.

Музей. Ну тут я просто чуть в обморок не грохнулась, когда Яна Ван Эйка своими глазами увидела! Картину, конечно, не его самого. А потом - Мемлинг. Это ученик Ван Эйка. Это обалденные портреты (в 16-то веке!). Я может потом книгу куплю, а то там дорого было. Я на крыльях из музея выпорхнула. И села я на набережной лицезреть вид... кирпичной, черти какого века, стены напротив, через канал - все такое маленькое, узкое, как в ... и голову надо все время задирать, т.к. отойти назад (чтоб разглядеть) некуда. Какой там вид - поесть я присела! А надо заметить, что к этому времени моя маленькая пицца так разомлела в сумке, томясь в ожидании ланча, что пахло от меня помидорносырной булкой за версту. Съев эту вонючку, и проветрив сумку, а то от нее пахло, как от корзинки с провизией в поезде, я в 125-ый раз изменила свой план.


Села я в прогулочный катер. Не хотела фоткать - все равно красиво не выходит, но природа взяла своё - амбиции первоклассного фотографа и слава Хельмута Ньютона (хотя он пейзажам предпочитал голых звёзд шоу-бизнеса) не дали мне покоя, как и всем туристам на Земле. Очень красиво, но абсолютно не познавательно. В скоростных экскурсиях почему-то принято сыпать статистическими цифрами: общая длина каналов, глубина и ширина по отдельности, количество мостов и общее число балясин у перилл, точные годы постройки зданий, умноженные на количество окон и разделенные на количество жертв, замученных в застенках, общая высота всех колоколен плюс число всех колоколов, плюс расписание перезвона, минус вес чугуна, затраченного на переплавку, всякими Красивыми, Кривыми и Добрыми, II-ми, V-ми и X-ми фламандскими королями с их беременными, отравленными, обезглавленными любовницами. Это делается, чтобы ты ехал, коцал фотоаппаратом и ахал при каждой цифре, а потом один калейдоскоп перед глазами, восторг, в мозгу пустота, и застрянет в памяти только что-нибудь одно, самое разтакое-разэдэкое: маленькое, готическое окошко из которого когда-то торчали детские ручки, замученных сирот, или крюк, на котором когда-то висели глазки замученной псевдоведьмы, или мрачный уголок на реке, где когда-то плавало тело (а лучше голова) замученного суконщика. Брюгге, когда-то был центром суконного производства.

Ну а потом я нырнула в город. В музей мне не хотелось, хватит. В одном соборе видела скульптуру Микеланджело «Мадонна с младенцем». Собственно католики сюда ради нее и приезжают, и еще ради крови Господней, привезенной в город из Иерусалима очередным Красивым, или Чудным, или Добрым, но точно не Робким. Но я не пошла смотреть на золотой сундук с кровью внутри (у меня сомнения на этот счет, но ладно), - это слишком мрачно, тем более что неизвестно какой ценой этому королю достались эти капли Христовы, сколько народу он поубивал ради такой добычи, и сколько женщин (юношей и детей) изнасиловали и зверски убили его бравые ребята с крестами на флагах и именем Божьим на устах, во время этого Крестового похода.
Что-то мрачную картину я нарисовала, ну вот такой он, средневековый
маленький Брюгге. Кирпичные дома с красными черепичными крышами, очень яркими в этом бессолнечном резком свете, в сочетании с мрачным серым небо и тучами, гонимыми с Северного моря.
А дождя так и не было...

PS: (фотки в посте не мои)

2 комментария:

Krusha комментирует...

просто и гениально

Nadya Mitskevitch комментирует...

Спасибо!))